TGS-NOPEC Geophysical Company ASA (TGS), Petroleum GeoServices (PGS) et MultiKlient Invest AS (MKI) - Prospection sismique bidimensionnelle dans le nord-est du Canada - Demande de prolongement de la période de commentaires prévue pour le public

TGS-NOPEC Geophysical Company ASA (TGS), Petroleum GeoServices (PGS) et MultiKlient Invest AS (MKI) - Prospection sismique bidimensionnelle dans le nord-est du Canada - Demande de prolongement de la période de commentaires prévue pour le public [PDF 153 ko]

Dossier : OF-EP-GeoOp-M711-5554587 02
Le 15 octobre 2013

Monsieur Lootie Toomasie
Président du conseil et chef de la direction
Arctic Fishery Alliance
C.P. 205
Qikiqtarjuaq (Nunavut)  X0A 0B0
Télécopieur : 867-927-8896
Courriel : harry@articfisheryalliance.com

TGS-NOPEC Geophysical Company ASA (TGS), Petroleum GeoServices (PGS) et MultiKlient Invest AS (MKI) - Prospection sismique bidimensionnelle dans le nord-est du Canada - Demande de prolongement de la période de commentaires prévue pour le public

Monsieur,

L’Office national de l’énergie a reçu, le 11 octobre 2013, la demande d’Arctic Fishery Alliance LP (AFA) visant le report du délai prévu pour la présentation de commentaires au sujet du dépôt du 30 août 2013 de MKI. L’AFA précise que l’été est une saison fort occupée et qu’elle a besoin de plus de temps pour bien lire les 3 926 pages du dépôt et y répondre.

L’Office a décidé d’acquiescer à la demande de report de l’AFA. Le public, notamment l’AFA, a ainsi jusqu’au 31 octobre 2013 pour lui soumettre des commentaires par écrit. De tels commentaires peuvent être présentés par courriel à l’adresse ExproEA@neb-one.gc.ca, ou envoyés par la poste à l’Office national de l’énergie, 444, Septième Avenue S.-O., Calgary (Alberta) T2P 0X8, à l’attention du directeur, Alliance et demandes visant le Nord. Les commentaires envoyés par la poste doivent être reçus par l’Office au plus tard le 31 octobre 2013.

TGS, PGS et MKI pourront déposer leur réplique aux commentaires du public au plus tard le 12 novembre 2013.

Veuillez agréer, Monsieur, mes salutations distinguées.

La secrétaire de l’Office,

Sheri Young

Pièce jointe - Lettre de l’Arctic Fishery Alliance [anglais seulement : PDF 87 ko]

c.c. :
Mme Darlene Davis
Courriel : Darlene.Davis@rpsgroup.com

Mme Navarana Beveridge, directrice administrative, Qikitani Inuit Association
Courriel : nbeveridge@qia.ca

M. Mike Rudkin, agent administratif principal, hameau de Pond Inlet
Courriel : hamletpond_sao@qiniq.com

M. Apiusie Apak, maire de la municipalité de Clyde River, et M. Jaycopie Iqalukjuaq, président du groupement de chasseurs et de trappeurs
Courriel : cao@clyderiver.ca

Hameau de Qikiqtarjuaq
Courriel : qikmayor@qiniq.com; qikrecep@qiniq.com

M. Matthias Qaunaq, président, Pount Inlet Hunters & Trappers Association
Courriel : htopond@qiniq.com

M. James Qillaq, président, Clyde River Hunters & Trappers Association
Courriel : htoclyde@qiniq.com

M. Samuel Nuqingaq, président, Qikiqtarjuaq Hunters & Trappers Association
Courriel : nattivak_hta@qiniq.com

M. Joshua Kango, président, Amarok Hunters & Trappers Association
Courriel : amrok@qiniq.com

Jennifer et Niko I., Pond Inlet
Courriel : brisksky@hotmail.com

M. Harry Earle, directeur général, Arctic Fishery
Courriel : harry@terranova.cc

Mme Agnes Simonfalvy, coordonnatrice (environnement) d’Avatilirinirq, ministère du Développement économique et des Transports, gouvernement du Nunavut
Courriel : asimonfalvy@gov.nu.ca

M. Peter Frampton, conseiller principal, Ressources pétrolières, gouvernement du Nunavut
Courriel : PFrampton@GOV.NU.CA

M. Carson Gillis, directeur, Terres et ressources, Nunavut Tunngavik Incorporated
Courriel : cgilis@tunngavik.com

M. Keith Morrison, conseiller principal, Minéraux, pétrole et gaz, Nunavut Tunngavik Incorporated
Courriel : kmorrison@tunngavik.com

M. Wayne Johnson, Wayne Johnson Associates
Courriel : waynejohnson@bellnet.ca

Mme Amanda Hanson, directrice des services techniques, Commission du Nunavut chargée de l’examen des répercussions
Courriel : ahanson@nirb.ca

Mme Genevieve Carr, Division des ressources minérales et pétrolières du Nord, Affaires autochtones et Développement du Nord Canada
Courriel : genevieve.carr@aandc-aadnc.gc.ca

M. Michael Sewchand, Coordonateur, évaluations environnementales, Division des ressources minérales et pétrolières du Nord, Affaires autochtones et Développement du Nord Canada
Courriel : michael.sewchand@aandc-aadnc.gc.ca

Mme Shari Gearheard
Courriel : sharig@qiniq.com

Mme Loretta Ransom, Division de la protection de l’environnement, Environnement Canada Courriel : Loretta.Ransom@ec.gc.ca

Mme Elizabeth Patreau, biologiste principale - habitat du poisson, Pêches et Océans Canada
Courriel : Elizabeth.Patreau@dfo-mpo.gc.ca

M. Jerry Ward, directeur général, Baffin Fisheries Coalition
Courriel : jward@bfcoalition.ca

M. Peter J. Ewins, cadre supérieur, WWF-Canada
Courriel : pewins@wwfcanada.org

Date de modification :